El keniata Rarimoi Barsitei y su compatriota Ruth Chepkoech Kimotai se quedaron con la carrera atlética de 10 kilómetros del Club Deportivo Potosino, misma que se realizó la mañana de ayer domingo con la participación de 1,600 corredores.

En medio de un gran ambiente se desarrolló ayer domingo la carrera atlética de aniversario del Club Deportivo Potosino, la cual tuvo distancias de 10 kilómetros, caminata 5 kilómetros y juvenil de 3 mil metros.

Precisamente en la juvenil Arturo Reyna fue el ganador absoluto al terminar la competición en 9 minutos y 9 segundos. Por las damas el primer lugar correspondió a Karen Do Juan con 12:12 en el crono.

En cuanto a los resultados de la prueba de caminata, el primer sitio fue para Claudio Erasmo Vargas luego de 25:37 y en las damas San Juana Idalia Guerrero al parar el crono en 31: 57.

Sobre los tiempos y resultados de la prueba estelar de los 10 kilómetros, a continuación los protagonistas de la lid.

FEMENIL 20-24 10K

1.- Verónica Méndez Mata del equipo Ismael Hernández con 00:40:50. 2.- Liliana Covarrubias Torres de la Uaslp con 00:45:01. 3.- Valeria Herrera Sutti de La Loma Club de Golf con 00:49:51. 4.- Jenith Alejandra Vázquez con tiempo de 00:50:46. 5.- Grecia A. Guerrero Martínez de Impresiones Posadas con 00:50:54.

FEMENIL 25-20 10K

1.- Cecilia Berenice Ubaldo Castillo del Quintanilla Team con 00:42:13. 2.- María de la Luz Hernandez Díaz con tiempo de 00:42:43. 3.- Sofía Villasenor Vivanco del CDP 00:48:24. 4.- Yeraldin Mendoza Cortés del equipo VIP 00:49:44. 5.- Yusa de la Rosa Coulón del CDP 00:50:55.

FEMENIL 30-34 10K

1.- Ana Cecilia Aldrete Mejía del CDP con 00:41:28. 2.- Marisol Robledo Briones del Cerritos Runners 00:42:33. 3.- María Margarita Pérez Contreras con tiempo de 00:49:53. 4.- Elizabel Villalobos Falcon del Endek con 00:50:24. 5.- Sahida Yazmín Sabas Guevara del Du’s Team con 00:50:27.

FEMENIL 35-39 10K

1.- Perla Elvira Caldera Anguiano del Quintanilla Team con 00:42:03. 2.- Judith Galarza Garcia del Club Halcones con 00:44:39. 3.- Claudia González Torres del Sport Gt con 00:45:12. 4.- Varani Rivera Rivera del club Mixtli con 00:45:27. 5.- Cynthia Yepez Ubereta de La Loma con 00:45:47.

.

FERMENIL 40-44 10K

1.- Mirna Pérez Tovar de Elevadores Pérez 00:42:36. 2.- Liliana Isabel Almaraz García del Psicoatletic 00:46:17. 3.- Araceli de la Cruz con tiempo de 00:46:17. 4.- Rosa María Velázquez del equipo Heriberto de La Torre con 00:47:06. 5.- Sarah Schuster con tiempo de 00:47:09.

FEMENIL 45-49 10K

1.- Rosa Maria Lopez Mireles del club Halcones con 00:41:07. 2.- Noemi Rojas Muñoz de Psicoatletic con 00:43:56. 3.- Verónica Pérez Tovar de Elevadores Pérez 00:45:40. 4.- Ma De Lourdes Mendez Aleman de Hospital Central con 00:50:32. 5.- Iliana De Los Santos Domínguez del equipo Opauak con 00:51:24.

FEMENIL 50-54 10K

1.- Barbara Gabriela Pavón Gonzaga del Lomas Racquet 00:45:43. 2.- Rosa Aricelda Hernandez Báez del Club Halcones 00:47:52. 3.- Zulema Juárez Hernandez del equipo Endek 00:54:24. 4.- Leticia Del Castillo Chagolla del equipo Runners 00:54:35. 5.- Deli Mancillas Gutiérrez con tiempo de 00:55:20.

FEMENIL 55-59 10K

1.- Ana Maria Ramírez Colunga con tiempo de 00:50:40. 2.- Socorro Velásquez De Rangel del equipo Condors 00:53:42. 3.- Ma Elena González Pineda del Team Harvey con 00:56:35. 4.- Patricia Diaz Infante Cedi del CDP con 00:57:25. 5.- Maria Cardona Ojeda del Tangamanga Runners con 00:58:03.

FEMENIL 60-60 10K

1.- Elvira Martinez Ibarra Halcones 00:56:06. 2.- Maria Guadalupe Garcia Ramos Libre 00:58:16. 3.- Elvira Galeana Carrizales Cafa 01:03:00. 4.- Luz Maria Villasuso Pérez Cdp 01:06:26.

GENERALES FEMENIL 10K

1.- Ruth Chepkoech Kimotai Kenia 00:36:15. 2.- Paula Apolonio Juárez con 00:38:12. 3.- Alexia Dosal Hernandez 00:39:11. 4.- Maria Fernanda Martinez Uaslp con 00:39:58. 5.- Rosa Alejandra Vaca Lopez del club Halcones con 00:40:46.

GENERALES VARONIL 10K

1.- Rarimoi Barsitei de Kenia con 00:30:33. 2.- Miguel Ángel Hernandez Rubio del equipo Trancoso con 00:31:08. 3.- Aldo Joseph Lopez Aleman del club Eduardo Castro con 00:31:12. 4.- Gonzalo Parra Pérez del Quintanilla Team con 00:32:15. 5.- Kevin Emmanuel Ramírez del equipo Eduardo Castro con 00:33:15.

VARONIL 20-24 10K

1.- Ernesto Enríquez Blanco del equipo Ismael Hernandez con 00:35:23. 2.- Fernando Batres del CDP con 00:36:06. 3.- José Andrés Leija Blanco con tiempo de 00:36:18. 4.- Juan José Contreras Mendoza del Quintanilla Team con 00:37:58. 5.- Emmanuel Joshimar Hernandez Ibarra de La Loma Triatlon con 00:38:12.

VARONIL 25-29 10K

1.- Sebastián de Jesús Alonso de Endek 00:33:23. 2.- Justino Coronado Ibarra del Sindicato Cummins 00:34:11. 3.- José Nacho Rodriguez del Runners Team Jg con 00:35:25. 4.- David Benítez Domínguez del Outokumpu Mexinox 00:36:19. 5.- Francisco Javier Vazquez del Cerritos Runners 00:38:12.

VARONIL 30-34 10K

1.- Mario Alfredo Camacho Carbajal del equipo Sindicato Aluprint con 00:35:36. 2.- Tomas Lopez Segura del equipo Red Ambiental con 00:37:17. 3.- Rene Vargas Najera de Santa Maria del Rio con 00:37:24. 4.- Juvencio Hernandez del equipo Siu Lim Runners con 00:37:58. 5.- Abundio Guerrero Mata del equipo Tribikers Krbo con 00:38:38.

VARONIL 35-39 10K

1.- Alejandro Ramírez Orozco con tiempo de 00:38:13. 2.- Cesar Alejandro Guzmán Ruiz de la Uaslp con 00:38:56. 3.- José Alfredo Morales Martinez del equipo Famoso 33 con 00:39:35. 4.- Ubaldo Iván Blanco Covarrubias del equipo R14 con 00:39:56. 5.- Javier Gaytán Hernandez del equipo Merchant con 00:41:03.

VARONIL 40-44 10K

1.- Zósimo Galván Segura del equipo Villa de Reyes 00:35:39. 2.- Enrique Benavente Espinosa del Ciad 00:35:55. 3.- Arturo Reyna Ortiz del Quintanilla Team 00:36:34. 4.- Francisco Cleto Márquez del equipo Galgos Zorros Runners 00:36:42. 5.- José Luis Lopez Ramírez del club Libanes 00:36:45.

VARONIL 45-49 10K

1.- Arturo Cruz González de la SSP con 00:37:09. 2.- Roberto Pérez Tapia del Sección 26 00:38:31. 3.- José Alberto Moreno Garcia del Psicoatletic 00:38:34. 4.- Carlos Alberto Macías Robledo del equipo Chyes 00:38:43. 5.- Luis Raul Gamez Leija con tiempo de 00:39:29.

.

VARONIL 50-54 10K

1.- Martin Espinosa Monjarás del club Halcones con 00:38:45. 2.- José de Jesùs Ramírez Rodriguez del equipo Grupo Modelo con 00:40:32. 3.- José Luis Ceballos Gómez del Panteras Runners con 00:40:48. 4.- José De Jesùs Enríquez Rangel del Quintanilla Team con 00:42:11. 5.- José Socorro Puente Sánchez del equipo Nacobre con 00:42:40.

VARONIL 55-59 10K

1.- José Guadalupe Hernandez del equipo Construcciones Roca con 00:38:19. 2.- Francisco Diaz Sánchez del equipo Jornar-Moflerama con 00:42:02. 3.- José Francisco Vanegas del Crom Fox Runners con 00:42:50. 4.- Octavio González Rodea de La Loma con 00:43:12. 5.- José Rogelio Cervantes de Búhos con 00:46:13.

VARONIL 60-64 10K

1.- Heriberto Morales Alba con tiempo de 00:40:17. 2.- Víctor Manuel Fernandez Jimenez de La Loma con tiempo de 00:40:48. 3.- José Luz Gaytán con tiempo de 00:42:32. 4.- Gerardo Roberto Silva Villareal de La Loma con 00:47:05. 5.- Manuel Zavala Loredo del Fox Runners con 00:47:16.

VARONIL 65-69 10K

1.- José Antonio Chavez del CDP con tiempo de 00:47:35. 2.- Miguel Ángel Yánez del club Miztli con 00:53:01. 3.- Felipe Alonso Mendez Martinez del CDP con 00:53:45. 4.- Ángel González Pérez de La Nueva Fortuna con 00:55:20. 5.- José Contreras Escareno del equipo Planta de Zinc Immsa con 00:56:39.